УНИВЕРСИАДА: В «КЛАССИКЕ» ФАВОРИТЫ ТЕ ЖЕ

Безусловными фаворитами проходивших в Комсомольске-на-Амуре соревнований по греко-римской борьбе в зачет второй Универсиады студентов ВУЗов Хабаровского края и ЕАО были хозяева турнира – борцы технического госуниверситета города Юности.

Комсомольская школа классической (так раньше именовали этот вид единоборств) борьбы, давшая городу и краю немало мастеров и чемпионов, на сегодняшний день в нашем регионе является сильнейшей, что и показали отчетные соревнования.

К сожалению, на сей раз студенческий турнир борцов греко-римского стиля собрал участников всего из пяти вузов – помимо уже названных хозяев из КнАГТУ своих представителей выставили хабаровские ДВГАФК, ДВГУПС, ТОГУ и ДВЮИ МВД РФ.

Как и ожидалось, борьбы за «золото» не получилось, ведь комсомольчане выиграли шесть первых мест из семи возможных (лишь в весовой категории до 74 кг мастер спорта Николай Болотов из КнАГТУ не смог в финальной схватке одолеть представителя ДВГУПС Джавида Асадова). Победителями в своих весах стали студенты комсомольского технического университета Павел Василенко (55 кг), Евгений Егоров (60 кг), Тимофей Нешумаев (66 кг), Максим Франчук (84 кг), Нодар Гибрадзе (96 кг) и конечно же самый титулованный из всех участников турнира мастер спорта международного класса и победитель молодежного чемпионата Европы Константин Ефимов (весовая категория до 120 кг).

Второе общекомандное место заняли борцы дальневосточного университета путей сообщения, к «золоту» Асадова добавившие две серебряные и пять бронзовых наград. Третьими в командной гонке финишировали студенты Дальневосточной академии физической культуры, в копилке которых лишь одно «серебро», завоеванное Русланом Русских в весе до 84 кг. Интересный факт: ДВГАФК всего на одно зачетное очко опередила команду Дальневосточного юридического института, у которой два вторых места и одно третье, однако «юристы» выступали на универсиадном турнире неполным составом.